Не за горами осень…


Больше работы надо делать в удаленном режиме. Создать на сайте свой виртуальный офис – чтоб клиенты не чувствовали себя брошенными. Да и помогать клиентам – добавить страниц, добавить визуальной информации, отшлифовать тексты…
 
Когда в июне, сев за руль, к рулю и прикоснуться не  можешь – так он горяч; а за окнами июль плавит асфальт и скручивает  листву на деревьях; и впереди август с белесым от жара небом и пыльными  суховеями, как-то трудно верится в возможность дневной прохлады и ночных  заморозков. Кажется, что жгучее солнце и удушающий зной – это навсегда.  В интернете начинаешь собирать сведения о достоинствах узбекских ватных  халатов и воздушных индийских одеяний. Хочется к морю, желательно к  Белому. В то, что в Австралии зима, не верится даже собственной  племяннице, набирающейся разума в сиднейском колледже… А как же хорошо  на даче где-нибудь между Москвой и Калугой, среди высоченных сосен и  тенистых осин! Чтоб купаться в рассветной свежести раннего утра и  журчащем тепле полуденного летнего душа. Чтоб засыпать на всю ночь, а  просыпаться без кофе и спешки на работу. В изумрудных зарослях малины  ещё можно отыскать рубины поздних ягод, а на балкон второго этажа нежный  ветерок то занесёт резной листочек дикого клёна, то опустит вертолётик  сосновой семечки, то рассыплет пригоршню неизвестно чьей ярко-жёлтой  пыльцы… Рай – это не там, где Тигр и Евфрат. Рай – это здесь, где Протва  и Клязьма…
И всё же Земля не стоит на месте. Неостановим её  полёт вокруг Солнца. Несколько десятков раз оборотится терминатор вокруг  нашей планеты, и лету конец. Неизбежен приход осени. И тогда займут у  порога своё место ботинки и зонтики, вынырнут из мрачного забвения  шерстяные пледы и свитера. Уедем с дачи и мы. Хотя…

Зачем уезжать? Разве среди природы не лучше, чем в самом  распрекрасном мегаполисе? Лучше! Разве нет связи и электричества в сотне  километров от столицы? Да полно! А разве не помогут электрические  обогреватели, если уж сильно похолодает? Ещё как помогут! Так зачем же  расставаться на полгода со скрипучей деревянной калиткой, с которой ни  звонок, ни сторож не нужны; и с лесом за околицей, в котором осенью и  грузди пахучие, и опята весёлые, и пламенные кисти подмороженной рябины?  И кто станет подкармливать воронёнка, за лето выросшего из  взъерошенного горлопана в солидную птицу с лоснящимися синими боками и  крыльями?

Да, конечно, больше работы надобно делать в удалённом  режиме. Создать на сайте свой виртуальный офис – чтоб клиенты не  чувствовали себя брошенными. Да и клиентам помочь надо – добавить  страниц, добавить визуальной информации, отшлифовать тексты… Вообще надо  сайту уделить побольше сил и внимания – и пусть он сам работает,  продаёт товар. А себе на террасе поставить инфракрасный обогреватель,  ноутбук на стол – и любоваться хризантемами – вон их сколько сортов жена  посадила! Хорошо сидеть тихо и слушать падающие листья. Пытаться  уловить в вышине свист крыльев улетающих на зиму косяков уток. А если в  топку самовара накидать сосновых да еловых шишек, то жар от них будет  долгий и недымный – и подливать чаёк в чашку.
Вот только бизнес… Да что бизнес? Что? Куча заказов?  Сделала заказ клининговая компания? Хотят сайт новый? Что бы видео было с  демонстрацией того, как присходит уборка помещений по новой методике?  Ничего не станет с вашими клиентами и с вашим бизнесом. Сколько можно у  него над душой стоять? Слава богу, не дикие девяностые, есть кому  поручить. Оформят сайт – закачаешься, у себя самого покупать побежишь; а  ещё проследят за рейтингом и посещаемостью. Так что воронёнка можно  будет устрицами кормить! Хотя, пожалуй, это ему вредно. А вот человеку  полезно, когда дела хорошо идут. Главное – не всё самому делать, а, где  только нужно, специалистам поручать – проку тогда больше. И  удовольствия. От успеха. От хризантем. От тёплой, не взирая на погоду,  осени.